Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 1.800
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) 'Madonna col Bambino' altorilievo in terracotta (cm 39x32), entro antico tabernacolo architettonico in legno intagliato e dorato (cm 72x66,5) (difetti) Bibliografia: V. Sgarbi, D. Del Bufalo, M. Horack (a cura di) Il falso nell'arte. Alceo Dossena e la scultura italiana del Rinascimento, Rovereto, MART, 3 ottobre 2021 - 9 gennaio 2022, ed. L'Erma, Roma 2021. A p. 228 è riprodotta una versione in marmo della stessa composizione firmata e datata 1936 (Roma, collezione Dario Del Bufalo, cm 65x30) della quale questa in terracotta potrebbe essere il modello preparatorio.
Valutazione € 1.000 - 1.200