Lotto n° 220  | Asta 653

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 3.300

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura Saint Louis, Francia. Parte di servizio in cristallo incolore con profili dorati e bordi a girali di foglie, steli sfaccettati. Composto da tredici flute, undici bicchieri da vino bianco, undici bicchieri da vino rosso, undici bicchieri da acqua, due caraffe, un versatoio e una bottiglia con tappo, quattro saliere con cucchiaino e due posacenere, otto bicchieri da whiskey, sei bicchieri da liquore, e undici bicchieri da rosolio, più dodici calici in cristallo verde. Uniti a dodici coppette con piattini, due lattiere, una piccola oliera di simil decoro (difetti e rotture)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 3.300