Lotto n° 26  | Asta 653

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in legno intagliato con tracce di policromia raffiguranti Adamo a braccia aperte ed Eva che porge con la mano destra la mela del peccato poggiante su base in forma di roccia (h. cm 65) (difetti e restauri)

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 15.000