Valutazione € 2.800 - 3.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Scultore dell'Alto-Veneto, secolo XVII. "Il Peccato originale" due figure in legno intagliato con tracce di policromia raffiguranti Adamo a braccia aperte ed Eva che porge con la mano destra la mela del peccato poggiante su base in forma di roccia (h. cm 65) (difetti e restauri)
Valutazione € 2.800 - 3.000