Valutazione € 2.200 - 2.400
Aggiudicato € 5.000
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motivi stilizzati ispirati ai disegni arcaici dell'Asia centrale nei toni del bianco, verde e azzurro. Grande bordura a fondo albicocca ornata da motivi geometrici stilizzati riconducibili ai draghi caucasici armeni. Kilim originali alle testate (cm 210x137) (difetti)
Valutazione € 2.200 - 2.400