Lotto n° 262  | Asta 653

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 5.000

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Konya, Anatolia, inizio secolo XIX. Campo color rosso decorato da motivi stilizzati ispirati ai disegni arcaici dell'Asia centrale nei toni del bianco, verde e azzurro. Grande bordura a fondo albicocca ornata da motivi geometrici stilizzati riconducibili ai draghi caucasici armeni. Kilim originali alle testate (cm 210x137) (difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 5.000