Lotto n° 268  | Asta 653

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Ambito di Giuseppe Maggiolini, fine del secolo XVIII/inizio secolo XIX. Cassettone lastronato in bois de violette, bois de rose e palissandro interamente intarsiato e filettato in bois de rose e legni di varie essenze con piano ovale centrato da fiore con ricco decoro stilizzato. Sul fronte un tiretto sormontato da profilo ebanizzato sopra anta ribaltabile decorata con trionfo di foglie e fiori stilizzati che rivela tre cassetti. Fianchi centrati da faretra con frecce, archi e nastri. Guarnizioni in bronzo. Piedi a obelisco rovesciato (cm 118x92,5x57) (restauri)

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 7.000