Tappeto Kohrassan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato a fondo bianco e blu, con puntali azzurri, campo bordeaux decorato da piumaggi e rami fioriti di memoria safavide. Angolari a fondo blu notte con fiori, molteplici bordure tra cui la principale a fondo blu notte con motivo Herati. Cornice Medacyl bianca e blu notte che risolve il campo e termina la decorazione del tappeto (cm 442x317) (lievi difetti)

Valutazione € 2.800  - 3.000