Lotto n° 30  | Asta 653

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.200

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Pendola da tavolo con cassa di forma mossa lastronata in tartaruga e intarsiata a valva di conchiglia, mascherone, fiori e foglie in madreperla. Piedi a cipolla baccellati, profili e pinnacolo in forma di vaso in bronzo dorato. Interno dipinto a scacchiera, volute e fiori. Quadrante formato da una mostra in lamiera dorata sbalzata e cartouches in argento a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, movimento a due treni con suoneria variabile delle ore e dei quarti con sistema a rastrelli su campanelli. Italia meridionale, prima metà secolo XVIII (h cm 63x36x13) (modifiche e sostituzioni al meccanismo, potrebbe essere stata asportata la sveglia, restauri)   Reca traccia di etichetta cartacea di collezione al retro     Provenienza: Collezione privata   Mario Carignani di Novoli, Napoli   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.200