Lotto n° 309  | Asta 653

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 3.000

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Aubusson, Francia, secolo XIX. Decoro con bouquet di fiori al centro su fondo beige incorniciato da un motivo a tortiglioni simile alle cornici lignee, quattro angolari color verde pallido, grande bordura a fondo rosa che delimita il tappeto con decoro di rose, rami fioriti, disegni geometrici e quattro ovali all’angolo sorretti da un nastro ad asola con mazzi di rose (cm 475x391) (difetti e piccoli strappi)

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 3.000