Lotto n° 327  | Asta 653

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.900

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Antico scrittoio da centro lastronato in legni vari, piano centrato da putto e cupido entro cartella tra girali di foglie e fiori e intarsio geometrico. Alzata intarsiata con amorini tra cartelle a motivi floreali con sette tiretti. Gambe a balaustro con inserti in tartaruga unite da traverse sagomate (cm 87x73x52) (restauri)   Provenienza: Collezione privata Cesare Lampronti, Roma   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.900