Lotto n° 36  | Asta 653

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over formato da rami di rose fiorite, alcune delle quali fuoriescono da due vasi alle estremità. Campo colore blu con angolari azzurri delimitati da nastri e rami fioriti, una bordura a meandro con volute in beige e nocciola sul medesimo campo blu (cm 390x290) (difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000