Lotto n° 394  | Asta 653

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00

Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in cotone mercerizzato su trama e ordito in cotone. Decoro con medaglione ovale recante una fiera che azzanna un serpente su campo rosa decorato da scene di caccia di ispirazione Safavide, bordura Herati su fondo melanzana (cm 130x130) (difetti)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400