Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00
Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in cotone mercerizzato su trama e ordito in cotone. Decoro con medaglione ovale recante una fiera che azzanna un serpente su campo rosa decorato da scene di caccia di ispirazione Safavide, bordura Herati su fondo melanzana (cm 130x130) (difetti)
Valutazione € 200 - 300