Lotto n° 46  | Asta 653

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Carlo Antonio e Vittorio Raineri (? 1765 - Milano 1826 e Genova 1797 - Milano) "Uccelli esotici e insetti in paesaggi" gruppo di quattro incisioni acquerellate su carta applicata su cartoncino composto da: "Un avvoltoio papa di libera interpretazione, un serpente tra le foglie e un gufetto in volo"; "Un avvoltoio, tipo grifone, con serpente avviluppato, un uccellino esotico e una farfalla"; "Una ghiandaia e un uccello fantastico su ramo e roccia, una farfalla in volo e numerosi insetti"; "Due pappagalli su un ramo" (cm 53x68) di cui tre iscritte e firmate in basso a sinistra: "Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse" e a destra: "Vittorio Raineri incise e colorì". Unite ad una similare non firmata. In cornici (difetti)   Per confronto si veda: AA.VV., Gli uccelli dei Raineri, Milano, 1994, pagg. 101 e passim

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 7.000