Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 240
In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00
Manifattura di Faenza, secolo XVI/XVII. Due crespine in maiolica bianca baccellata decorata in policromia nello stile compendiario una con amorino l'altra con putto e cornucopia entro ghirlande (d. max cm 22) (difetti e restauri) Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 196-197
Valutazione € 220 - 240