Valutazione € 1.300 - 1.400
Aggiudicato € 5.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Pierre Macret (1727-1806) Commode demi-lune lastronata e filettata in bois de rose, bois de violette e legni vari con fronte a due cassetti. Gambe filettate decorate all'attacco da fregi in bronzo dorato e cesellato, piedi muniti di scarpette. Piano in marmo verde Alpi di forma sagomata. Stampigliato "MACRET" sotto il piano. (cm 113x90x56) (difetti) Per confronto si veda: P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 586-589
Valutazione € 1.300 - 1.400