Lotto n° 55  | Asta 653

Valutazione € 11.000  - 12.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e filettata in pioppo e amaranto, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliato "P. ROUSSEL" e "JME" , Jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, secolo XVIII (cm 160x78x88) (difetti)   Provenienza: Collezione privata, Napoli Christie's, Important European Furniture, asta 6185, 16 dicembre 1999, lotto 84   Per confronto si veda: P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 766-775

Valutazione € 11.000  - 12.000