Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 280
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Uovo in nefrite con ghiera traforata e decorata a elementi stilizzati e cabochon nella parte superiore, sormontata da figure a tutto tondo di suonatori, interno con aquila imperiale in oro, base a quattro piedini a riccioli con volute. Punzoni di imitazione di Fabergè. Russia, secolo XX (h. tot cm 12) (difetti)
Valutazione € 220 - 240