Lotto n° 633  | Asta 653

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 1.500

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Coppa in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante i Galli che si lamentano con Cesare della ferocia di Ariovisto (d. cm 23) (restauri)   L'ornato di questa coppa in maiolica è liberamente ispirato ad un modello realizzato dai Fontana ad Urbino per la Credenza Spagnola, su disegni forniti dagli Zuccari, e ripreso sia dai Patanazzi che da altre botteghe.   Per confronto si veda: R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020. C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, Roma, 1999, vol. I, p.79 ss.

Valutazione € 330  - 350

Aggiudicato € 1.500