Valutazione € 330 - 350
Aggiudicato € 1.500
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Coppa in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante i Galli che si lamentano con Cesare della ferocia di Ariovisto (d. cm 23) (restauri) L'ornato di questa coppa in maiolica è liberamente ispirato ad un modello realizzato dai Fontana ad Urbino per la Credenza Spagnola, su disegni forniti dagli Zuccari, e ripreso sia dai Patanazzi che da altre botteghe. Per confronto si veda: R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020. C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, Roma, 1999, vol. I, p.79 ss.
Valutazione € 330 - 350