Lotto n° 639  | Asta 653

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 22.000

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Cinque frammenti di tappeto Ushak "Lotto", Anatolia, 1500-1600 circa. Decoro con elementi ornamentali stilizzati riferiti ai disegni a draghi più antichi nelle tonalità del giallo su campo rosso. I decori sono legati da rami fioriti con sinuosità riferibili ai nastri e nuvole di origine mongolica. Eclatante bordura cufica su fondo verde, tipica della prima produzione di questa tipologia (cm max 75x65) (difetti e mancanze)   Il motivo decorativo di questo tappeto prende il nome dal pittore veneziano Lorenzo Lotto (1480-1556) che lo raffigurò ne "L'elemosina di Sant'Antonio" del 1542 (conservato nella Chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia) e in "Gruppo familiare" del 1547 (conservato alla National Gallery di Londra)   Per confronto si veda: Ajmar-Wollheim, Marta and Flora Dennis, At Home in Renaissance Italy, London: V&A Publishing, 2006 C.G.Ellis, Oriental Carpets : Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press, 1988, pag.22 fig.6

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 22.000