Lotto n° 649  | Asta 653

Alessandro Magnasco ( Genova  1667 -  1749 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

(attr.)   "Cristo tra i dottori" olio su tela (bozzetto) (cm 40,5x81) in cornice   Bibliografia B. Geiger, Alessandro Magnasco, Vienna, 1923, n. 160 B. Geiger, Magnasco, Bergamo, 1949, p. 108 Settecento Lombardo, di R. Bossaglia, V. Terraroli (a cura di), catalogo della mostra, Electa, Milano, 1991, p. 110, fig. I.64

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 6.500