Lotto n° 655  | Asta 653

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Coppa baccellata in maiolica dipinta in policromia con amorino nel cavetto, bordura con motivi a ricamo e festoni a fasce (h. cm 12, d. cm 30) (difetti e probabili restauri)     Per confronto si veda:   C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 205 fig. 43e, 43f

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 650