Lotto n° 658  | Asta 653

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 22.000

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Kirman, Persia, 1919-1920 circa. Bottega di HAJJI QAMAR (?) 'ALI KIRMANI. Realizzato per celebrare la fine della Grande Guerra. Decoro figurato con i protagonisti della Prima Guerra Mondiale inseriti in un ovale al cui centro spicca una scena di battaglia. Nella parte alta risaltano i busti di Giorgio V accanto alla regina Mary con stemma araldico della corona britannica e scritta WAR ECLIPSE. Nella decorazione millefleur risalta un cartiglio stellato con iscrizione in lingua persiana antica. Bordura Herati a fondo bianco con rami fioriti tipici della provenienza (cm 247x156) (difetti e rotture)     Un tappeto simile al nostro è stato proposto da Christie's Londra, asta 7845 Oriental Rugs and Carpets, lotto 90

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 22.000