Pendola in bronzo dorato a soggetto allegorico. Cassa con struttura a plinto decorato da scena campestre a bassorilievo, sormontata da figura di Cerere a tuttotondo con i suoi simboli allegorici. Quadrante parzialmente decorato a guilloché con numeri romani e lancette del tipo "Breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su due campanelli (mancanti). Francia, secondo quarto del XIX secolo (cm 42x34x11,5) (difetti, mancante del pendolo)

Valutazione € 1.000  - 1.200