Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 1.500
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura di Rimini, seconda metà del secolo XVI, probabile bottega Garella. Alzata in maiolica istoriata dipinta in policroma raffigurante figura allegorica su cocchio trainato da due uomini entro paesaggio con tempio (d. cm 25) (difetti) Per confronto si veda: R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d’archivio, Rimini, 2020
Valutazione € 800 - 1.000