Valutazione € 550 - 600
Aggiudicato € 1.100
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII. Piatto in porcellana a profilo mistilineo dipinta in policromia con scena di Pan e l'Ermafrodito in un paesaggio (d. cm 23) (lievi difetti) Il soggetto rappresentato nel nostro piatto è tratto dall'affresco romano di Ercolano del I secolo d.C.
Valutazione € 550 - 600