Lotto n° 678  | Asta 653

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.100

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, secolo XVIII. Piatto in porcellana a profilo mistilineo dipinta in policromia con scena di Pan e l'Ermafrodito in un paesaggio (d. cm 23) (lievi difetti)   Il soggetto rappresentato nel nostro piatto è tratto dall'affresco romano di Ercolano del I secolo d.C.

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.100