Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 1.700
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Croce astile in argento sbalzato e inciso decorato a volute fiorite, croce con estremità a teste d'angelo entro volute, angolari a palmette traforate. Crocifisso con "vanitas" a tutto tondo applicati. Napoli, argentiere Nicola De Angelis, 1715-1739 ca. (g lordi 1500) (cm 78x38) (difetti, piccoli restauri e lievi mancanze)
Valutazione € 850 - 900