Lotto n° 681  | Asta 653

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.700

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Croce astile in argento sbalzato e inciso decorato a volute fiorite, croce con estremità a teste d'angelo entro volute, angolari a palmette traforate. Crocifisso con "vanitas" a tutto tondo applicati. Napoli, argentiere Nicola De Angelis, 1715-1739 ca. (g lordi 1500) (cm 78x38) (difetti, piccoli restauri e lievi mancanze)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.700