Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 9.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Tappeto Bergama, Anatolia, secolo XVII/XVIII. Decoro con piccolo medaglione fiorito romboidale verde con rose e garofani su campo colore rosso su cui spiccano i colori tipici delle produzioni auliche anatoliche: giallo, verde e melanzana. Angolari a fondo blu con rami fioriti. Bordura principale a fondo verde con rose e calici in policromia, piccola bordura interna a fondo giallo con motivo a meandro. La decorazione è racchiusa dall'ultima bordura a fondo rosso con fiori policromi contornata da due greche di nuvole su fondo bianco (cm 142x123) (lievi difetti)
Valutazione € 3.300 - 3.500