Lotto n° 73  | Asta 653

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 9.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Bergama, Anatolia, secolo XVII/XVIII. Decoro con piccolo medaglione fiorito romboidale verde con rose e garofani su campo colore rosso su cui spiccano i colori tipici delle produzioni auliche anatoliche: giallo, verde e melanzana. Angolari a fondo blu con rami fioriti. Bordura principale a fondo verde con rose e calici in policromia, piccola bordura interna a fondo giallo con motivo a meandro. La decorazione è racchiusa dall'ultima bordura a fondo rosso con fiori policromi contornata da due greche di nuvole su fondo bianco (cm 142x123) (lievi difetti)

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 9.000