Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceolato nei toni del beige, rubino e verde oliva chiaro su campo bianco, ornato da quattro angolari nelle medesime tinte. Bordura Herati su fondo verde oliva chiaro (cm 353x280) (difetti)

Valutazione € 3.300  - 3.500