Lotto n° 86  | Asta 653

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Coppia di candelabri a quattro luci in marmo bianco e bronzo dorato. Portacandele cesellati a rami fioriti con rose e foglie, sostegno tripode a teste di ariete concatenate da festoni floreali e terminanti a piedi caprini. Base tonda con fregi traforati e rosoni. Francia, seconda metà del secolo XVIII (h. cm 51) (lievi difetti)   Provenienza: Collezione privata, Torino Antica Maison, Vasco Lambertucci, Torino

Valutazione € 2.800  - 3.000

Aggiudicato € 2.800