Valutazione € 2.800 - 3.000
Aggiudicato € 2.800
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Coppia di candelabri a quattro luci in marmo bianco e bronzo dorato. Portacandele cesellati a rami fioriti con rose e foglie, sostegno tripode a teste di ariete concatenate da festoni floreali e terminanti a piedi caprini. Base tonda con fregi traforati e rosoni. Francia, seconda metà del secolo XVIII (h. cm 51) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata, Torino Antica Maison, Vasco Lambertucci, Torino
Valutazione € 2.800 - 3.000