Lotto n° 1  | Asta 660

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Scheda critica

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Allegoria del vino" 1935-36 tempera su cartoncino applicata su masonite cm 36x42 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-657-DIP

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500