Lotto n° 11  | Asta 660

Otto Dix ( Untermhaus  1891 - Singen  1969 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Zertrümmertes Haus" (1917) gouache su carta cm 29x28,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galerie Klihm, Monaco Karl & Faber, Monaco, 8.6.2005 Collezione privata, Milano   Esposizioni "Otto Dix: Zeichnungen und Gouachen, 1911-1918" Kunstkabinett Klihm, Monaco, novembre - dicembre 1962, fig. 21 in catalogo   Bibliografia S. Pfäffle "Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Addendum" 2007, p. 206 ill. a colori W. Hofmann "Aquarelle des Expressionismus 1905 - 1920" Colonia, DuMont Schauberg, 1966, p. 59

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000