Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 33.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Balfiore - Motivo floreale per sciarpa" 1925 circa tempera su cartoncino cm 98,5x35 Firmato in basso al centro Provenienza Casa Balla, Roma (n. 1039) Collezione privata, Valenza Sotheby's Milano 2006 Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Giacomo Balla, i fiori dipinti da un artista" Galleria d'Arte San Marco, Roma, 19 maggio - 7 giugno 1980, n. 11 in catalogo (Motivo floreale per sciarpa) "12 - 29 Futur Natura" Arte Centro, Milano, 6 novembre - 20 dicembre 2008 Bibliografia E. Balla, S. Bortoletti "Balfiori" Roma, Edizioni Valori Plastici, 1980, tav. 27 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, con il n. 1144\2024 in data Roma 19 febbraio 2008 - 23 marzo 2024
Valutazione € 15.000 - 20.000