Lotto n° 119  | Asta 660

Salvo ( Leonforte  1947 - Torino  2015 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Tre colonne" 1989 olio su tela cm 150x100 Firmato e datato 89 al retro   Provenienza Galleria Santo Ficara, Firenze Collezione privata, Modena   Esposizioni "Salvo Viaggi Dipinti" Galleria Santo Ficara, Firenze, 10 maggio - 7 giugno 1997, p. 21 ill. in catalogo "Salvo" Ex-Convento dei Cappuccini, Caraglio, 4 luglio - 31 agosto 1999, p. 94 ill. in catalogo   Bibliografia "Arte" n. 311, Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, luglio 1999, p.19 ill. a colori L. Beatrice "Salvo" Milano, Edizioni Charta, 1999, p. 94 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S1989-21

Aggiudicato € 80.000