Valutazione € 80.000 - 120.000
Aggiudicato € 80.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Tre colonne" 1989 olio su tela cm 150x100 Firmato e datato 89 al retro Provenienza Galleria Santo Ficara, Firenze Collezione privata, Modena Esposizioni "Salvo Viaggi Dipinti" Galleria Santo Ficara, Firenze, 10 maggio - 7 giugno 1997, p. 21 ill. in catalogo "Salvo" Ex-Convento dei Cappuccini, Caraglio, 4 luglio - 31 agosto 1999, p. 94 ill. in catalogo Bibliografia "Arte" n. 311, Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, luglio 1999, p.19 ill. a colori L. Beatrice "Salvo" Milano, Edizioni Charta, 1999, p. 94 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S1989-21