Lotto n° 125  | Asta 660

Piero Dorazio ( Roma  1927 - Perugia  2005 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Tisbe I" 1969 olio su tela cm 65x45 Firmato, titolato e datato 1969 al retro   Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Alfieri, Venezia Collezione privata   Esposizioni "Piero Dorazio" Galleria dell'Ariete, Milano, novembre 1969 "Piero Dorazio" Galleria Martano/Due, Torino, febbraio 1970 "Mostra personale di Piero Dorazio" Galleria Il Segnapassi, Pesaro, 16 maggio - 3 giugno 1970, ill. in catalogo   Bibliografia Enciclopedia dell'Arte Garzanti, Milano, 1973, p. 184 G. Crisafi, J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini "Dorazio" Venezia, Alfieri, 1977, n. 1121 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000