Lotto n° 17  | Asta 660

Renato Paresce ( Carouge  1886 - Parigi  1937 )

Valutazione € 18.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Paesaggio marino" 1932 olio su tela cm 80,5x100 Firmato e datato 32 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Bergamo   Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skira, 2012, p. 220, n. 17/32 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Rachele Ferrario in data 11-10-2010

Valutazione € 18.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000