Lotto n° 16  | Asta 660

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Scheda critica

Valutazione € 250.000  - 300.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Gatti Futuristi; Canaringatti; Futurtregatesco" 1922-1924 olio su tela (su carta) cm 66x194 Firmato in basso a sinistra Firmato, titolato Futurtregatesco e datato 1922 al retro Targhetta ottagonale di Casa Balla n. 221 al retro   Provenienza Casa Balla, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "XCIV Esposizione di Belle Arti - sala VII "Il Pittore Futurista Giacomo Balla"" Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Palazzo delle Esposizioni, Roma, febbraio - giugno 1928 (p. 66 n. 69 "Gatti Futuristi", 1923 - visibile nella foto della sala sopra il ritratto di Balla fatto da E. Ambron) "Mostra del pittore Balla" Galleria del Dipinto, Roma, 22 giugno - 2 luglio 1930 (Sala CRRR n. 3 "Canaringatti" - visibile nella foto della sala sotto la tela d'arazzo coi pappagalli, nella parete laterale a sinistra)   Bibliografia M. Drudi Gambillo, T. Fiori "Archivi del Futurismo" Roma, 1962, pp. 129, 169, n. 294 ill. ("Gatti Futuristi") E. Crispolti "Nuovi Archivi del Futurismo" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2010, pp. 284, 285 n. 1928/2 (riproduzione catalogo "XCIV Esposizione di Belle Arti" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1928, n. 69 "Gatti Futuristi"); pp.374, 376 n. 1930/13 (riproduzione catalogo "Mostra del pittore Balla" Galleria del Dipinto, Roma, 1930, n. 3 "Canaringatti")   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Luce Balla (in cui scrive che l'opera è esposta alla Biennale romana del 1925 confondendosi con la tela simile ma dai colori arancio viola rosa - si veda testo critico di Elena Gigli)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, con il n. 2024/1142, in data 19-3-2024

Aggiudicato € 200.000