Lotto n° 19  | Asta 660

Filippo de Pisis ( Ferrara  1896 - Milano  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Londra" 1935 olio su tela cm 75,7x73,8 Firmato e datato 35 in basso a destra   Provenienza Collezione Duckett-Pospisil, Venezia Zwemmer Gallery, Londra Collezione privata, Milano   Esposizioni "De Pisis, dalle avanguardie al "diario"" Galleria Nazionale d'arte Moderna e contemporanea, Roma, 1993, p. 127, n. 79 in catalogo "De Pisis" Palazzo Massari , Museo d'Arte Moderna e Contemporanea "Filippo de Pisis", Ferrara, 29 settembre 1996 - 19 gennaio 1997, p. 69 tav. 39 ill. in catalogo   Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908 -1938" Milano, Electa, 1991, pp. 370-371, n. 1935 48 ill. a colori P. Campiglio "De Pisis en voyage: Roma, Parigi, Londra, Milano, Venezia" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale - Fondazione Magnani Rocca, 2013, p. 114, n. 42 ill. Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia Fototeca Fondazione Zeri Fototeca Fondazione Ragghianti   Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05967

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000