Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Londra" 1935 olio su tela cm 75,7x73,8 Firmato e datato 35 in basso a destra Provenienza Collezione Duckett-Pospisil, Venezia Zwemmer Gallery, Londra Collezione privata, Milano Esposizioni "De Pisis, dalle avanguardie al "diario"" Galleria Nazionale d'arte Moderna e contemporanea, Roma, 1993, p. 127, n. 79 in catalogo "De Pisis" Palazzo Massari , Museo d'Arte Moderna e Contemporanea "Filippo de Pisis", Ferrara, 29 settembre 1996 - 19 gennaio 1997, p. 69 tav. 39 ill. in catalogo Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908 -1938" Milano, Electa, 1991, pp. 370-371, n. 1935 48 ill. a colori P. Campiglio "De Pisis en voyage: Roma, Parigi, Londra, Milano, Venezia" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale - Fondazione Magnani Rocca, 2013, p. 114, n. 42 ill. Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia Fototeca Fondazione Zeri Fototeca Fondazione Ragghianti Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05967
Valutazione € 10.000 - 15.000