Lotto n° 52  | Asta 660

Gastone Novelli ( Vienna  1925 - Milano  1968 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Une voix" 1960 olio e tecnica mista su tela cm 50x60 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 60 al retro   Provenienza Collezione Viviane Simon Stoloff, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Novelli" Galerie du Fleuve, Parigi, 7 novembre - 7 dicembre 1961   Bibliografia "Bolaffi 1991. Arte Moderna. L'arte contemporanea dal 1900 a oggi, numero 27" Milano, Giorgio Mondadori, pp. 198-199 ill. AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 202, n. P/1960/24 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000