Lotto n° 54  | Asta 660

Mario Deluigi ( Treviso  1901 - Venezia  1978 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Senza titolo" 1948 olio su tavola cm 75x100 Etichetta al retro della XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1948 (opera documentata presso la Biennale poi non esposta)   Provenienza Collezione privata, Milano   L'autenticità dell'opera è stata gentilmente confermata dal prof. Giovanni Bianchi

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000