Lotto n° 55  | Asta 660

Alfredo Chighine ( Milano  1914 - Pisa  1974 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Composizione" 1966 olio su tela cm 116x89 Firmato, titolato e datato 1966 al retro   Provenienza Galleria Le Ore, Milano Collezione privata, Lodi   Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 "Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017, p. 38 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 143

Valutazione € 8.000  - 12.000