Valutazione € 8.000 - 12.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Composizione" 1966 olio su tela cm 116x89 Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Galleria Le Ore, Milano Collezione privata, Lodi Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 "Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017, p. 38 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 143
Valutazione € 8.000 - 12.000