Lotto n° 7  | Asta 660

Mino Rosso ( Castagnole Monferrato  1904 - Torino  1963 )

Scheda critica

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Architettura di una testa (Mussolini)" 1933 legno dipinto cm 50x27,5x7 Firmato e datato 1933 in basso a destra   Provenienza Collezione Ing. Jacobacci, Torino   Bibliografia "La Città Nuova. Quindicinale di architettura diretto da Fillia" anno III - N.2 - 20 gennaio 1934, illustrato lo Studio dell'Ing. Jacobacci dove è visibile la presente opera

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 7.500