Lotto n° 6  | Asta 660

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Scheda critica

Valutazione € 40.000  - 60.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Una partita a carte" 1904 conté, pastello e olio su tela applicata su cartone cm 53,5x86,5   Provenienza Collezione Armando Morbelli, Milano Galleria Pesaro, Milano Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra Angelo Morbelli" Famiglia Artistica, Milano, 1920, p. 14, n.44 in catalogo "Mostra postuma di Angelo Morbelli" Galleria Pesaro, Milano, 1929-1930, n.81 in catalogo "Mostra degli artisti alessandrini dell'800" Alessandria, giugno 1940 "Mostra commemorativa di Angelo Morbelli" Pinacoteca Civica, Alessandria, ottobre - dicembre 1953, n. 72 in catalogo "Mostra del Divisionismo italiano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano, marzo - aprile 1970, p. 108, n. 80bis in catalogo "Omaggio a Morbelli nel cinquantenario della morte - mostra di disegni ordinata da Pietro Morando e Arturo Mensi" Galleria d’Arte “La Maggiolina”, Alessandria, 15 - 25 febbraio 1970, n.15 in catalogo "Omaggio a Morbelli" Galleria d'Arte Sacerdoti, Milano, 1980, n. 6 in catalogo "Angelo Morbelli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 25 giugno - 29 agosto 1982; Palazzo Cuttica, Alessandria, 3 aprile - 16 maggio 1982, p. 107, n. 45 ill. in catalogo   Bibliografia T. Fiori, con introduzione di F. Bellonzi "Archivi del Divisionismo" Roma, 1968, II, p. 113 n. VI.91., fig. 1462 (titolato Una partita interessante (o) Una partita a carte e datato 1901-04) M. Poggialini Tominetti " Angelo Morbelli. Il primo divisionismo nella sua opera e nelle lettere a Pellizza da Volpedo" Milano, La Rete, 1971, pp. 60-61

Valutazione € 40.000  - 60.000