Lotto n° 80  | Asta 660

William Scott ( Greenock  1913 - Bath  1989 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Jar and Plate" 1971 olio su tela cm 64x64,5 Titolato e datato 1971 al retro   Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "William Scott" Falchi Arte Moderna, Milano, ottobre 1972, n.20 in catalogo   Bibliografia M. Valsecchi "William Scott" Milano, Falchi Arte Moderna, 1972, ill. a colori British Council Lecture, 1972, slide 71 S. Whitfield, L. Inglis "William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings" Londra, Ed. Thames and Hudson, 2013, n. 705

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 80.000