Valutazione € 40.000 - 60.000
Aggiudicato € 80.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Jar and Plate" 1971 olio su tela cm 64x64,5 Titolato e datato 1971 al retro Provenienza Falchi Arte Moderna, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "William Scott" Falchi Arte Moderna, Milano, ottobre 1972, n.20 in catalogo Bibliografia M. Valsecchi "William Scott" Milano, Falchi Arte Moderna, 1972, ill. a colori British Council Lecture, 1972, slide 71 S. Whitfield, L. Inglis "William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings" Londra, Ed. Thames and Hudson, 2013, n. 705
Valutazione € 40.000 - 60.000