Lotto n° 82  | Asta 660

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Natura morta" 1943 matita su carta cm 24x32,5 Firmato e datato 1943 in basso a destra   Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Galleria Dombrosky, Milano Collezione Dorazio, Todi Galleria Erker, St. Gallen Collezione privata, Bologna Collezione privata, Venezia Collezione privata, Monza   Bibliografia E. Tavoni "Morandi. Disegni. Secondo volume" Sasso Marconi, La Casa Editrice dell'Arte Sasso Marconi, 1984, n. 365 ill. E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo generale" Milano, Electa,1994, p. 77 n. 1943 10 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 25.000