Valutazione € 25.000 - 35.000
Aggiudicato € 25.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Natura morta" 1943 matita su carta cm 24x32,5 Firmato e datato 1943 in basso a destra Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Galleria Dombrosky, Milano Collezione Dorazio, Todi Galleria Erker, St. Gallen Collezione privata, Bologna Collezione privata, Venezia Collezione privata, Monza Bibliografia E. Tavoni "Morandi. Disegni. Secondo volume" Sasso Marconi, La Casa Editrice dell'Arte Sasso Marconi, 1984, n. 365 ill. E. Tavoni "Morandi. Disegni. Catalogo generale" Milano, Electa,1994, p. 77 n. 1943 10 ill.
Valutazione € 25.000 - 35.000