Valutazione € 150.000 - 200.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Combattimento di Puritani" 1959-60 olio su tela cm 85x74,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Gussoni, Milano Collezione privata Esposizioni "Giorgio de Chirico" Galleria Gussoni, Milano, marzo 1960 Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5 (1914-1976)" Imola, Maretti editore, 2023, p. 265, n. 2161 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 033/09/22 OT