Lotto n° 83  | Asta 660

Giorgio de Chirico ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Scheda critica

Valutazione € 150.000  - 200.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Combattimento di Puritani" 1959-60 olio su tela cm 85x74,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Gussoni, Milano Collezione privata   Esposizioni "Giorgio de Chirico" Galleria Gussoni, Milano, marzo 1960   Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5 (1914-1976)" Imola, Maretti editore, 2023, p. 265, n. 2161 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 033/09/22 OT