Lotto n° 84  | Asta 660

Fausto Melotti ( Rovereto  1901 - Milano  1986 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Kore" 1954 ceramica smaltata h cm 102 Firmato all'interno   Provenienza Collezione privata   Bibliografia G. Celant "Melotti. Catalogo generale delle sculture e dei bassorilievi" Milano, Electa, 1994, tomo I, p. 95, n. 154 4 ill. A. Commellato, M. Melotti "Fausto Melotti. L'opera in ceramica" Milano, Skira, 2003, p. 126 n. 32 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. 1954 4

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 110.000