Lotto n° 232  | Asta 661

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"Composizione" 1977 olio su tela cm 146x114 Firmato in basso a destra Firmato e datato 77 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milano, 8 maggio - 19 luglio 2008, p. 143, n. 56 ill. a colori in catalogo   Bibliografia E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 415, n. NM 1976-77 16 ill., tav. LXXII ill. a colori

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000