Lotto n° 234  | Asta 661

Roberto Crippa ( Monza  1921 - Bresso  1972 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"Personage" 1959 collage e cera su tavola cm 37x32 Firmato, titolato e datato 1959 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'Arte Venezia" Venezia, 20 giugno - 18 ottobre 1964 "Roberto Crippa" Museum am Ostwall, Dortmund, febbraio 1965   Opera registrata da Roberto Crippa Jr., con il n. ADN GEN/1/0012   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Gimmi Stefanini

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.000